Страница памяти ВОВ

Как это было! Как совпало –

Война, беда, мечта и юность!

И это все в меня запало

И лишь потом во мне очнулось!..

Сороковые, роковые,

Свинцовые, пороховые...

Война гуляет по России,

А мы такие молодые!

Д. Самойлов.

71 лет назад закончилась Великая Отечественная война.  И нет, наверное, ни одной семьи в России, в которой не было бы участника войны. Все силы отдал советский народ борьбе с врагом — на фронтах, тылу, в партизанских отрядах. Нет ни одного уголка нашей Родины, который бы не затронула война. Урал, опорный край державы, принял множество эвакуированных предприятий с запада. В том числе и наш маленький городок Кыштым. Тысячи кыштымцев ушли на фронт, а те, кто остался, ковали Победу в тылу.

Мы записали рассказы  об учителях-ветеранах и выпускниках вечерней (сменной) школы: об участниках боевых действий и тружениках тыла. "Воспомним всех поименно, горем вспомним своим... Это нужно - не мертвым, это - надо живым!". Эти строки Роберта Рождественского стали девизом нашего проекта.

Вспомните песни Победы, посмотрите военные фильмы, перечитайте письма военных лет, послушайте сводки Советского Информбюро. Посетите памятники и мемориалы Кыштыма, посвященные Великой Отечественной войне.

Поклонимся Великим  тем годам!

Обновление 16.10.2016г.